Хүндийн өргөлт

Буудлага, бодибилдинг, усан спорт, уулын спорт...

Moderator: Их спортын модууд

Хүндийн өргөлт

Postby Chin-T-Mac » Tue Aug 05, 2008 1:59 am

Энэ спорт байхгүй юм байнашдээ. Уул нь сонирхолтой.
Fascism is cured by reading,
and racism is cured by traveling
User avatar
Chin-T-Mac
#1 Mc'Grady
#1 Mc'Grady
 
Posts: 8319
Joined: Wed Jul 02, 2008 1:32 am

Re: Хүндийн өргөлт

Postby RBK » Thu Apr 02, 2009 1:27 am

Нуруундаа юм оруулав даа...
PRAY FOR KOBE...
User avatar
RBK
Амбан захирагч
Амбан захирагч
 
Posts: 10626
Joined: Mon Feb 13, 2006 11:42 am
Location: #24...

Re: Хүндийн өргөлт

Postby Uuganbayar » Thu Apr 02, 2009 1:30 am

2 уулаа одоо хийх ажилгүй болсон юм чинь ядаж юм өргий даа хэхэ :beer
User avatar
Uuganbayar
Челси-76 фэн
Челси-76 фэн
 
Posts: 1398
Joined: Wed Apr 16, 2008 9:52 pm
Location: www.maf.mn

Re: Хүндийн өргөлт

Postby Galactico » Sat Jan 15, 2011 2:12 pm

Image
¡Hala Madrid!
User avatar
Galactico
 
Posts: 33
Joined: Wed Oct 06, 2010 10:43 am
Location: Santiago Bernabeu

Re: Хүндийн өргөлт

Postby ubc » Sat Apr 16, 2011 9:11 pm

Казахстан хүртэл Хятадын хүндийн өргөлтийн тамирчдыг өөрийн улсын нэр дээр тэмцнээнд оролцуулж бүр Дэлхийн авраг болсон байна. Манайхан өөрсдөө чадахгүй бол гаднаас сайн тамирчдыг авбал яасан юм бэ?

Девчонки-чемпионки


Несмотря на титулы, в повседневной жизни двукратную чемпионку мира Майю Манезу пока на улицах города не узнают
Фото Руслана ПРЯНИКОВА
До Олимпиады-2008 в Пекине женская сборная Казахстана по тяжелой атлетике больших высот не брала. Тренеры занялись поиском талантов не только дома. Так появились у нас дунганки из Китая Майя Манеза и Зульфия Чиншанло. Манеза выиграла два чемпионата мира. А Чиншанло в 16 лет стала самой молодой чемпионкой мира среди взрослых. В интервью “Каравану” девушки рассказали, как они живут и Казахстане, и… спели любимые песни на русском языке.

“Это была любовь с первого взгляда”

– Вообще-то я родилась в Киргизии, – рассказывает Манеза. – Но, когда была совсем маленькой, наша семья переехала в Пекин. Не помню даже названия города, в котором родилась. Выросла же я в столице Китая, где и начала заниматься тяжелой атлетикой.

– А я родилась в Алматы, – подхватила Зульфия Чиншанло. – Но тоже в раннем детстве переехала в Китай.

– Почему решили заниматься именно тяжелой атлетикой?

М.: В Китае принято, что в школе на уроках физкультуры тренеры смотрят на физические данные ребят и распределяют их по разным видам спорта. И меня, и Зульфию отправили именно в тяжелую атлетику.

– Как вы познакомились с главным тренером сборной Казахстана Алексеем Ни и получили приглашения выступать за нашу команду?

М.: Алексей Геннадьевич приехал в Китай на соревнования, зашел в зал, где мы тренировались. Посмотрел на всех занимающихся – и выбрал нас. К нам подошел переводчик и пригласил поговорить. Позже, когда я спросила у него, почему он выбрал меня и Зульфию, тренер ответил: “Когда увидел вас, понял, что именно вы мне нужны. Это была любовь с первого взгляда!”. (Смеется.)

“Долго думали о переезде в Казахстан”

– Долго думали над предложением выступать за Казахстан?

М.: Да, это было непростое решение. Родных и близких пугало, что я уезжаю далеко от дома. Кроме того, я понимала, что приеду в страну с другой культурой, языком, где у меня нет знакомых. Но, поразмыслив о своих перспективах, я дала согласие.

Ч.: Я тоже долго советовалась с родителями. Мне ведь на тот момент было всего 14 лет. Я не была еще самостоятельной и боялась, что не выдержу долгой разлуки с родными. Но семья меня поддержала, они просили, чтобы я берегла себя, и отпустили в Казахстан.

– Наверное, определяющим фактором в вопросе о смене гражданства стали неясные перспективы в сборной Китая?

М.: В Китае я участвовала в некоторых соревнованиях, но еще не была уверена, по силам ли мне стать чемпионкой страны. Хотя очень об этом мечтала. В то время я не показывала больших результатов и не знала о своем потенциале. Я была молода и никому не известна. Учитывая же, сколько китайские тренеры просматривают спортсменов по всей стране, шанс на то, что меня заметят, был очень мал.

Ч.: Думаю, нам было бы сложно пробиться в сборную Китая. И не только из-за большой конкуренции (штангой по всей стране занимаются миллионы ребят). Просто в сборной опытные атлеты могут выступать много лет и никого из молодежи не подпускать.

Семья – в Пекине

– Как справились с трудностями на первом этапе адаптации в Казахстане?

М.: Мы очень благодарны тренеру Виктору Ни (младший брат Алексея Ни. – Прим. авт.). Он сделал все, чтобы мы ни в чем не нуждались: находил переводчиков, жилье, показывал нам город, китайские магазины.

Ч.: Еще помогали адаптироваться ребята из сборной. Нас сразу тепло приняли. Мне понравилась семейная атмосфера в команде! Самая большая трудность заключалась в незнании языка. Без этого даже на улицу не могла выйти.

– Вы единственные дети в своих семьях?

М.: У меня в Пекине есть сестра, ей 19 лет. Штангой она не занимается (смеется).

Ч.: В моей семье двое детей – я и младший брат, которому сейчас 11 лет.

– Майя, Зульфия, сколько лет вы уже знакомы?

Ч.: Мы знакомы лет шесть-семь, а может, и больше. В Китае тренировались в одном зале. Знали, как друг друга зовут, здоровались каждый день, но близко не общались. А когда приехали в Казахстан, подружились по-настоящему. Понятно, что сблизились из-за общих трудностей, которые приходилось преодолевать на первых порах.

– Как общаетесь с представителями китайской делегации на международных соревнованиях?

М.: У нас нормальные отношения. С некоторыми девчонками я познакомилась еще в Пекине, и мы, когда встречаемся, всегда общаемся. В Китае к нам относятся с пониманием, ничего негативного.

– Как обстоит дело с жильем?

Ч.: Тренеры арендовали нам квартиру рядом с Центром олимпийской подготовки, где мы тренируемся. Кроме меня и Майи с нами живет Светлана Подобедова.

М.: После того как я стала двукратной чемпионкой мира, мне подарили квартиру в Талдыкоргане. Но она большую часть времени пустует – из-за постоянных разъездов и сборов я прожила там всего месяц.

“Уходи и дверь закрой, у меня теперь другой”…

– Как проводите свободное время?

М.: Сидим в Интернете, общаемся с друзьями. Иногда выходим погулять в город и попутно изучаем русский язык.


После победы на чемпионате мира Зульфия Чиншанло обрела уверенность в своих силах
Фото Руслана ПРЯНИКОВА
Ч.: У нас есть кабельное телевидение с несколькими китайскими каналами. Любим смотреть юмористические передачи. Если же становится совсем скучно, начинаем петь друг другу свои любимые песни! (Смеется.) В основном, конечно, китайские, но русскую музыку тоже слушаем.

– Тогда, может, споете припев своих любимых песен на русском языке?

М.: (смущенно начинает тихо напевать) “Уходи и дверь закрой, у меня теперь другой, мне не нужен больше твой номер в книжке записной”…

Ч.: А моя любимая песня вот эта: “Я устал, хочу любви, да так, чтоб навек…”.

Знак свыше

– Майя, одним из самых грустных моментов твоей карьеры стала травма, полученная перед Олимпиадой в Пекине…

М.: Вы не представляете, до чего было обидно. Столько готовилась к Олимпиаде, но роковая случайность все перечеркнула. Когда узнала результат олимпийской чемпионки, расплакалась – на тренировках спокойно поднимала более тяжелый вес… Наверное, свыше дали понять, что мое время еще не пришло. Повреждения у тяжелоатлетов случаются сплошь и рядом, но почему-то в тот день травмировалась именно я.

– И как вы истолковали этот знак судьбы?

М.: Очень переживала. Если честно, то после Пекинской Олимпиады хотелось уйти из спорта. Но друзья и партнеры по команде не дали этому случиться, за что я им очень благодарна. Они сказали: “Неужели весь путь, что ты проделала до Пекина, был напрасным?”.

– Спустя год вы стали чемпионкой мира…

М.: Это было непросто. С россиянкой Царукаевой мы подняли одинаковый вес (246 в сумме. – Прим. авт.), и я стала чемпионкой благодаря тому, что оказалась легче соперницы. В рывке я только с третьей попытки зафиксировала штангу отчасти потому, что испытывала большое психологическое давление – знала, что все ждут от меня только золота. И когда победила, была просто счастлива!

– Что испытывали, когда в прошлом году стали двукратной чемпионкой мира?

М.: По сумме двух упражнений я выиграла целых 7 кг у ближайшей соперницы (Сибель Симсек из Турции. – Прим. авт.). Этой победой я хотела отблагодарить всех тренеров, болельщиков и Казахстан за то, что он дал мне возможность осуществить мою мечту.

Мечта? Путешествия и кухня!

– Зульфия, на чемпионате мира-2009 вы стали главной сенсацией, выиграв турнир никому доселе не известной юной спортсменкой…

Ч.: Когда стала чемпионкой мира, была в таком же шоке, что и остальные. Все казалось сном. Раньше, когда выступала в Китае, мне всегда не хватало уверенности в себе. Я и не думала, что мне по силам выиграть чемпионат мира.

– О чем в свободную минутку мечтают чемпионки мира по тяжелой атлетике?

М.: Я бы очень хотела в будущем путешествовать по миру, побывать в самых разных странах. Особенно мечтаю вдоль и поперек объездить Соединенные Штаты.

Ч.: Я хочу попробовать национальные кухни всех народов мира, мне очень нравится открывать для себя новые блюда (смеется).

– Скучаете по китайской кухне?

М.: Нет, мы ходим в один китайский ресторанчик. Конечно, еда там по вкусу отличается от настоящей китайской, но в целом она нам нравится.

Ч.: Я очень полюбила казахскую кухню, бесбармак например. Вот только никак не хватает времени попробовать научиться его делать.

Главные шутницы

– У вас в команде непринужденная атмосфера. Любите шутить друг над другом?

М.: Как же без этого? Особенно хорошо шутит в команде Маша Грабовецкая. А еще Зульфия очень смешит ребят!

– Каким образом?

Ч.: Я часто копирую движения других ребят по команде, их походку, манеру поднимать штангу. Стараюсь показать их так, чтобы всех развеселить. Говорят, получается (смеется).

М.: Раньше мы слегка шутили над тренерами. Когда кто-нибудь из них говорил, что надо дополнительно поднять штангу, я или Зульфия делали удивленное лицо: “Что вы хотите сказать, мы плохо понимаем по-русски” (смеется). Это была шутка – не думайте, что мы таким способом отлынивали от нагрузок!

Цзинь Юй МА
ubc
 
Posts: 27
Joined: Wed Nov 12, 2008 3:59 pm

Re: Хүндийн өргөлт

Postby z!Do » Tue May 28, 2013 5:36 pm

Chin-T-Mac wrote:Энэ спорт байхгүй юм байнашдээ. Уул нь сонирхолтой.


hmm ug ni manai mongolchuud chini neleen uzdiishdee ene sedwiig yawuulmaar yum!
User avatar
z!Do
 
Posts: 210
Joined: Sun Feb 25, 2007 12:57 am
Location: Spain Madrid

Re: Хүндийн өргөлт

Postby Steppe » Sun Nov 23, 2014 12:52 am

.
Last edited by Steppe on Sun Feb 28, 2016 12:24 pm, edited 2 times in total.
Steppe
 
Posts: 84
Joined: Tue Nov 18, 2014 12:19 am

Re: Хүндийн өргөлт

Postby Steppe » Sun Nov 23, 2014 12:54 am

`
Last edited by Steppe on Wed Feb 17, 2016 5:46 pm, edited 1 time in total.
Steppe
 
Posts: 84
Joined: Tue Nov 18, 2014 12:19 am

Re: Хүндийн өргөлт

Postby UULAA » Sat Nov 28, 2015 11:04 pm

Энэ охин хүндийн өргөлтөөр цахиар хагалах байхаа. Одоо 18-тай гэдэг чинь цаашаа бол нилээн юм дуулгах байх. Анхцэцгийг "жижиг Баярмаа" гэж нэрлэдэг. Саяхан явагдсан Дэлхийн аваргын 69 кг-д 8-р байрт орсон байна лээ. Ямар ч байсан Азидаа бол нилээн хүчтэй өрсөлдөгчдийн нэгд тооцогдоод эхэлсэн. Хүндийн өргөлтийнх гэхэд их царайлаг ч юм кэкэ


Image
Image
boom
UULAA
Юм юмны фэн
 
Posts: 2259
Joined: Mon Jul 18, 2011 2:30 pm
Location: Mongolia

Re: Хүндийн өргөлт

Postby Erchis » Sun Dec 27, 2015 2:03 pm

-
Last edited by Erchis on Wed Feb 06, 2019 1:01 pm, edited 1 time in total.
Erchis
 
Posts: 171
Joined: Mon Nov 17, 2014 9:14 pm

Re: Хүндийн өргөлт

Postby UULAA » Mon Dec 28, 2015 3:39 pm

Image
Үнэн бакь охин байгааздээ. Мань мэтийг бол өлхөн базаад шидэх байхаа.
boom
UULAA
Юм юмны фэн
 
Posts: 2259
Joined: Mon Jul 18, 2011 2:30 pm
Location: Mongolia

Re: Хүндийн өргөлт

Postby Takanohana_Nowitzki » Mon Dec 28, 2015 8:01 pm

Хүндийн өргөлтийнх гэхэд ёстой хөөрхөн охин бна лээ. Хүзүү, цээж, гар нтр аймаар бакь. Хоолой нь бүүр бакь. Юун дуучин Наран.
Өндөгний минь хээ өөрчлөгдөшгүй
Хурууны минь хээ хувирашгүй
Алганы минь хээ арилашгүй
User avatar
Takanohana_Nowitzki
 
Posts: 17452
Joined: Thu Dec 08, 2005 1:30 am
Location: Спортын уухай хадсан ертөнц

Re: Хүндийн өргөлт

Postby 13 » Mon Dec 28, 2015 10:31 pm

Image
13
 
Posts: 548
Joined: Sun Dec 05, 2010 8:13 pm

Re: Хүндийн өргөлт

Postby Erchis » Mon Dec 28, 2015 11:45 pm

-
Erchis
 
Posts: 171
Joined: Mon Nov 17, 2014 9:14 pm

Re: Хүндийн өргөлт

Postby Өсөхбаяр » Wed Sep 25, 2019 2:20 pm

Анхцэцэг маань ДАШТ-ний Б хэсэгт огцомд 110, түлхэлттэй д 127 өргөж хэсэгтээ 2р орчлоо. сүүлийн 131 ээ барсангүй суучлаа л даа
Ч.Өсөхбаяраас
User avatar
Өсөхбаяр
Argentina's fan
 
Posts: 10174
Joined: Sun Jul 31, 2011 3:59 pm

Re: Хүндийн өргөлт

Postby Наагий » Wed Sep 25, 2019 3:19 pm

Өсөхбаяр wrote:Анхцэцэг маань ДАШТ-ний Б хэсэгт огцомд 110, түлхэлттэй д 127 өргөж хэсэгтээ 2р орчлоо. сүүлийн 131 ээ барсангүй суучлаа л даа

Одоо тэгээд цааш яахын бол? хэсгээсээ гараад дахиад өргөх үү?
You"ll Never Walk Alone..
User avatar
Наагий
 
Posts: 2207
Joined: Sun Dec 21, 2008 6:29 pm
Location: Darkhan

Re: Хүндийн өргөлт

Postby Өсөхбаяр » Wed Sep 25, 2019 5:42 pm

Анхцэцэг 81 кг-д огцом өргөлтөөр 110 кг өргөн мөн түлхэлттэй өргөлтөөр 127 кг өргөсөн нь
Монголын дээд амжилт болжээ. Анхцэцэг ингэснээр нэг дор Монголын гурван дээд амжилт тогтоож бгаам байна. А группын тамирчид өргөж дуусаад нэгдсэн дүн гарах юм байна.
Ч.Өсөхбаяраас
User avatar
Өсөхбаяр
Argentina's fan
 
Posts: 10174
Joined: Sun Jul 31, 2011 3:59 pm

Re: Хүндийн өргөлт

Postby ТӨӨГӨӨ » Wed Sep 25, 2019 6:06 pm

саяхан шахуу тѳрсѳн бизд? Аймар юмаа
Stern des Südens
User avatar
ТӨӨГӨӨ
Die Roten
Die Roten
 
Posts: 9921
Joined: Tue Oct 23, 2007 1:39 pm
Location: Үргэлж дээр нь

Re: Хүндийн өргөлт

Postby Jersey » Thu Sep 26, 2019 8:29 am

Энэ хүүхэнд алгадуулвал манай форумын тал нь босч ирэхгүй дээ :loll:
User avatar
Jersey
 
Posts: 1037
Joined: Sun Oct 18, 2009 2:23 pm

Re: Хүндийн өргөлт

Postby Өсөхбаяр » Thu Sep 26, 2019 12:23 pm

алгадуулж байна гэж зүүдлээ юу? Олимпын алт аваад ирвэл орон даяараа нэг алгадуулсан ч яахав дээ.
ДАШТ нд Огцом өргөлтөөр 110 өргөж 3р байранд оржээ /хүрэл медаль/. Нийлбэр дүнгээр 8р байранд.
Ч.Өсөхбаяраас
User avatar
Өсөхбаяр
Argentina's fan
 
Posts: 10174
Joined: Sun Jul 31, 2011 3:59 pm

Re: Хүндийн өргөлт

Postby Jersey » Thu Sep 26, 2019 2:03 pm

Өсөхбаяр wrote:алгадуулж байна гэж зүүдлээ юу? Олимпын алт аваад ирвэл орон даяараа нэг алгадуулсан ч яахав дээ.
ДАШТ нд Огцом өргөлтөөр 110 өргөж 3р байранд оржээ /хүрэл медаль/. Нийлбэр дүнгээр 8р байранд.



:loll: 110-г огцом өргөдөг хүнд алгадуулвал дуусна биз :-o
User avatar
Jersey
 
Posts: 1037
Joined: Sun Oct 18, 2009 2:23 pm

Re: Хүндийн өргөлт

Postby fond » Thu Sep 26, 2019 4:21 pm

ТӨӨГӨӨ wrote:саяхан шахуу тѳрсѳн бизд? Аймар юмаа

8сарын өмнө төрсөн гэнэ үү.. Аймар юм байна
Work until your IDOLS become your RIVALS..
User avatar
fond
Quadruple Double
Quadruple Double
 
Posts: 5478
Joined: Mon Aug 09, 2010 12:06 am
Location: эндээ...

Re: Хүндийн өргөлт

Postby Saiza » Thu Sep 26, 2019 8:24 pm

Олимпод огцом, түлхэлттэй 2ын нийлбэрээр л медал өгдөг билүү

Sent from my MI PAD 4 PLUS using Tapatalk
Хараал идсэн тамхийг ч татахгүй... Хараал хэлэхгүй... Муу бодохгүй... Муухай зүйл хийхгүй... Тэнэхгүй... Тэнэгтэхгүй...
User avatar
Saiza
НБА сонирхогч #81
НБА сонирхогч #81
 
Posts: 18128
Joined: Tue Jul 28, 2009 5:52 pm
Location: Шинэ Монголын Спортын Ертөнцөд

Re: Хүндийн өргөлт

Postby Өсөхбаяр » Thu Sep 26, 2019 8:43 pm

Уг нь нийлбэр дүнгээр 8р байранд орж.. огцомоор 110 өргөснөөр хүрэл авч.. олимпод зөвхөн нийлбэрээр боддог байхаа..
Ч.Өсөхбаяраас
User avatar
Өсөхбаяр
Argentina's fan
 
Posts: 10174
Joined: Sun Jul 31, 2011 3:59 pm


Return to Бусад

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest